Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Прогулки с виртуальным гидом

Наталья Смирнова12 июля 2016 6 795
2017-08-17T19:46:50.080000+00:00
Прогулки с виртуальным гидом
Совершить променад по многим известным городам мира сегодня можно с виртуальным гидом. И Россия не отстает от требований прогресса. Множатся сайты, предлагающие виртуальные экскурсии по улицам и музеям Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны

Совершить променад по многим известным городам мира сегодня можно с виртуальным гидом. И Россия не отстает от требований прогресса.
 

Множатся сайты, предлагающие виртуальные экскурсии по улицам и музеям Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.
 

Чем хорош виртуальный тур? Он дает возможность сориентироваться на местности, понять, как идти по незнакомой улице, какие по дороге встретятся достопримечательности, кафе, магазины, в каком месте лучше всего перейти дорогу, куда зайти поесть или выпить (если ты не на машине). Наличие туалетов – тоже немаловажная вещь для туриста в незнакомом городе, а также – аптек и травмпунктов, в том числе работающих в круглосуточном режиме. Виртуальные ориентировки на местности незаменимы для людей, не верящих картам. Этот тип путешественника в незнакомом городе всегда переспрашивает у местных дорогу, не доверяя адресным доскам на домах и собственной интуиции. Предоставляя довольно подробную информацию о городе, виртуальные туры создают почти полную иллюзию присутствия «в ландшафте», хотя у «экскурсанта», конечно, нет возможности заглянуть в окна домов и завернуть в любую понравившуюся подворотню.
 

Такие интернет-приложения – незаменимые друзья риэлтора, помогающие агенту и его клиентам с легкостью найти незнакомый дом, просчитать время в пешем пути до объекта от станции метро или время поездки на общественном транспорте.
 

Сферическая 3D-панорама создает эффект присутствия внутри демонстрируемого объекта, позволяет «осмотреться» вокруг, выбрав подходящий угол зрения.
 

Сегодня технология 3D-панорам все чаще используется для демонстрации продаваемых и сдаваемых частных и коммерческих площадей ­ коттеджей, квартир, дворцов и офисных помещений, выставочных залов, ресторанов, галерей. Путешествие по неизведанному пространству подчас похоже на увлекательный квест, даже если интерьеры исследуемого объекта весьма заурядны.
 

Пользуясь возможностями сайтов streetvi и virtualguide можно также совершить прогулки по улицам разных городов земного шара. А этот сайт  предлагает виртуальные экскурсии по самым знаменитым музеям мира.
 

Некоммерческий проект AirPano специализируется на виртуальных турах высокого разрешения, которые снимаются с помощью квадрокоптеров с высоты птичьего полета. На данный момент ресурс располагает более 300 панорамами с обзором в 360°, снятыми с воздуха, и 3000 сферическими панорамами.
 

Этот сайт предлагает совершить виртуальные прогулки по историческим улицам Москвы, а также по центральной части городов Золотого кольца России и некоторых городов Московской области. Пользуясь стрелками навигации на экране, можно не спеша рассмотреть памятники истории, архитектуры, завернуть в церковные подворья, обойти по периметру городские площади, пройтись по тенистым паркам и скверам, меняя ракурс обзора и прокладывая спонтанные маршруты.
 

Обозреть достопримечательности Красной площади и исторических построек Кремля можно на этом сайте.Там же ­ ракурсы на кремлевские архитектурные памятники с высоты птичьего полета, захватывающие видовые панорамы с колоколен и смотровых площадок и «виртуальные» прогулки по Большому кремлевскому и Сенатскому дворцам. Экскурсия сопровождается текстом в задушевном исполнении знаменитого артиста Алексея Баталова.
 

Данный сайт предлагает интерактивные экскурсии по историческому центру «северной столицы» России. А на этом  ресурсе  можно обозреть многие развлекательные заведения Санкт-Петербурга.
 

Ширится число сайтов, предлагающих виртуальные туры по музеям России. К примеру, посетив ресурс, можно пройтись по залам Русского музея в Санкт-Петербурге, приблизившись к стене, рассмотреть знаменитые картины российских и зарубежных живописцев. К сожалению, полотна нельзя рассмотреть при хорошем разрешении в деталях, но можно получить исчерпывающее представление об интерьерах музеев и особенностях размещения выставочных экспозиций. Постоянно экспонируемую коллекцию декоративного и прикладного искусства, а также коллекции русской живописи от XVIII до XXI века можно увидеть на сайте Красноярского художественного музея.
 

Любителям экстрима, возможно, понравится виртуальная прогулка по мертвому городу Припять – жертве Чернобыльской катастрофы.
 

Некоторые православные заведения РФ также следуют модным веяниям, создавая виртуальные карты церквей, колоколен и часовен. Вот, к примеру, интерактивный тур по Смоленскому храму.
 

А это – экскурсия по Храму Победоносца Георгия в подмосковной Ивантеевке.
 

Виртуальные карты Google и Яндекс позволяют увидеть улицу в трехмерном представлении, «обернувшись» вокруг своей оси на 360º, посмотреть на небо и дорогу под ногами. Снимки делаются с высоты выше человеческого роста – около 2,5 метра: так шире обзор и больше объектов можно разглядеть на экране компьютера или планшета. Технология создания панорамных снимков весьма интересна: операторы получают их с помощью специальных камер с обзором 360 градусов, установленных на движущихся автомобилях, велосипедах, квадроциклах, лодках, катерах и даже снегоходах. В итоге создается большая 3D-фотография, представляющая собой детально точную модель города, со всеми особенностями, присущими местности. Бортовой компьютер и лазеры помогают определить оператору точное расстояние до разных объектов от точки съемки.

Подробный, увлекательный отчет о том, как создаются виртуальные карты Google, можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом
городдом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru