Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Пляжи и бассейны Москвы

Наталья Смирнова29 июня 2016 10 720
2017-08-18T09:48:45.837000+00:00
Пляжи и бассейны Москвы
В этом году Москву накрыла непривычная для наших широт жара. И не на неделю, а на 1,5-2 месяца (до конца июля) обещают синоптики температуру в районе +30 °С, и только редкие ливневые дожди… Где искупаться горожанам в пределах столицы?

В этом году Москву накрыла непривычная для наших широт жара. И не на неделю, а на 1,5-2 месяца (до конца июля) обещают синоптики температуру в районе +30 °С, и только редкие ливневые дожди… Где искупаться горожанам в пределах столицы?

Купаться в Москве-реке в пределах города можно, но – осторожно и не везде. На северо-западе река еще не слишком загрязнена, и потому в Рублеве, Строгино, Серебряном Бору и в Троице-Лыково есть обустроенные пляжи, где традиционно плавают и загорают москвичи. А вот проходя через промышленные районы, Москва-река уже набирает большой запас тяжелых металлов, вредной органики и нефтепродуктов, и потому на центральных набережных и в юго-восточной части города погружаться в воду запрещено.

Купальный сезон в столице официально открылся 1 июня и будет продлен до 1 сентября, пляжи работают с 9-00 до 21-00.

Pocпoтpeбнaдзop в 2016 году официально выдал разрешение на эксплуатацию следующих городских пляжей:

- зoны oтдыxa c кyпaниeм Cepeбpяный Бop-2 (yлицa Taмaнcкaя);

- пляж № 2 Cepeбpяный Бop-3 (4-я линия Cepeбpянoгo Бopa);

- пляж № 3 3oнa oтдыxa «Meщepcкoe» (yлицa Bocкpeceнcкaя, 5-31);

- озepo Бeлoe (yлицa 3aoзepнaя, 2/6).

Работает также пляж «Лeвoбepeжный» нa Xимкинcкoм вoдoxpaнилищe (адрес: Пpибpeжный пpoeзд, влaдeниe 5-7).

В городе Зеленограде можно купаться в Бoльшoм гopoдcкoм пpyду (Пapк Пoбeды, пpoeзд 4922), в озepе Чepнoм в 6-м микpopaйoне и в Шкoльнoм oзepе (10-й микpopaйoн).

В зoнaх oтдыxa «Tpoпapeвo» по yл. Aкaдeмикa Bинoгpaдoвa, дoм 12, и в пляжном кoмплeкcе «Бич Kлaб» на Лeнингpaдcкoм шocce, влaдeниe 39, c 24 июня текущего года кyпaниe вpeмeннo зaпpeщeнo из-зa нecooтвeтcтвия кaчecтвa вoды пo микpoбиoлoгичecким пoкaзaтeлям.

Рублевский пляж в Мякининской пойме – самый чистый и экологичный. Вход на него традиционно платный, что не дает попасть в зону отдыха маргинальным элементам. Загорать можно на песке и на газонной траве, есть сопутствующая инфраструктура: туалеты, кабинки для переодевания, душ, медпункт, заведения фастфуда, детские и спортивные площадки. По соседству – лодочная станция, где можно взять напрокат лодку, катамаран или водные лыжи. Доехать своим ходом можно от станций метро «Крылатское», «Молодежная» или «Щукинская», на автобусах или маршрутках.

В «Серебряный бор» отдыхающих влечет аромат сосен, чистый песок и обилие спортивных площадок. Участки пляжа пронумерованы из-за большой протяженности береговой линии. Здесь традиционно собираются игроки в пляжный волейбол, пинг-понг, бадминтон; можно взять напрокат лодку, гидроцикл и даже катер. Пляжная зона также оборудована всей необходимой инфраструктурой: кабинками, лавками, туалетами, гамаками. Песчаное дно обеспечивает удобный заход в воду. На диком пляже (№ 5) иногда загорают нудисты. Проезд от метро «Полежаевская» – на маршрутке.

На пляже № 2 есть детский городок с батутами, качелями, горками и небольшим бассейном. Напрокат можно взять шезлонг и водно-спортивный инвентарь.

До озера Мещерское (еще одной старинной пляжной московской зоны) можно добраться от метро «Юго-Западная» или от ж/д платформ «Востряково» и «Переделкино». Озеро небольшое, поэтому в жаркие дни народу у воды очень много. По соседству с пляжем – зона для пикников, есть спортивные площадки. Место шумное, людное, но, увы, – таковы «прелести» большого города.

Озеро Белое находится в деревне Косино, на границе с Москвой. Добраться до него можно от метро «Выхино», далее – на любой маршрутке или автобусе, едущими через поселок Косино. Второй вариант – дойти пешком от ж/д станции «Косино» мимо ГАИ до поселка Косино (примерно 1 км). Берег – песчаный, можно загорать на траве, расстелив полотенце. Глубина озера – 23 метра, есть места, где бьют холодные ключи, поэтому далеко заплывать не рекомендуется даже хорошим пловцам. В зоне отдыха работают ларьки с напитками, мороженым, выпечкой и бутербродами.

Прежде чем открыть пляж, специалисты городских служб проводят чистку песка и прибрежной зоны, водолазы убирают со дна острые предметы. В лабораториях проводятся радиологическое, микробиологическое, паразитарное и прочие исследования. На пляжах дежурят медики и полиция, работают спасательные службы, аниматоры, спортивные инструкторы, продаются прохладительные напитки и мороженое.

Голубая вода

Для тех, кто не любит отдых на природе, в Москве есть открытые бассейны, где за различную плату можно поплавать в чистой воде и позагорать, лежа на лежаке или под навесом. К тому же – вода в бассейнах подогревается до комфортной температуры, когда на улице прохладно.

Бассейн «Лужники» – один из самых старых открытых городских бассейнов. Вернее, бассейна здесь два: спортивный и пляжный. Провести весь день в аквакомплексе в будни обойдется в 1200 рублей, в выходные – 1500 рублей. Фреш-бар, фудкорт, раздевалки с индивидуальными шкафчиками, лежаки под аэрарием, душ, детская и волейбольная площадки позволят посетителю почувствовать себя максимально комфортно. Детям до 6 лет посещение большого бассейна запрещено.

Спорткомплекс «Чайка» – один из самых популярных бассейнов под открытым небом. Посетители загорают на трибунах вокруг бассейна, на территории есть раздевалки, душевые, сауна, тренажерные залы, два ресторана и кафе. Два часа отдыха по системе «все включено» обойдется посетителю в 1000 рублей, весь день – 2000 рублей.

Плавательный комплекс МОЦВС у метро «Семеновская» (Дом плавания «Нептун») имеет два бассейна: крытый и закрытый. Здесь отдыхающим предоставляются шезлонги, проводится обучение желающих плаванию с инструктором. 1 час плавания стоит 350 рублей, как в большинстве обычных районных бассейнов.

«The бассейн» в парке «Сокольники» с деревянными пирсами вокруг воды полюбился москвичам за красивые интерьеры и сервис. Здесь можно взять напрокат не только лежак, но и полотенце, матрас, плавательные принадлежности.

В бассейны некоторых фитнес-клубов («World Class Кунцево», «Vitasport на Щукинской», «Октябрьском поле» и «Сокол») и в бассейн на крыше фитнес-клуба «Sky Сlub» можно попасть только по клубным картам.

Бассейн в ОУСЦ «Планерная» – открытое место для купания на территории спортивной базы. Здесь вполне демократично, недорого, медицинская справка не требуется, но нет зоны для загорания.

Наконец, пляж на крыше бассейна «Олимпийский» предоставляет отдыхающим возможность позагорать на искусственном газоне с шезлонгами и зонтиками. Стоимость посещения естественного солярия – 250 рублей.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#москва
городинфраструктурадоммосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru