Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Лучшие школы Москвы и новые ЖК рядом с ними

Юлия Судакова25 августа 2023 11 095
2023-08-29T11:18:36.929404+00:00
Лучшие школы Москвы и новые ЖК рядом с ними
В преддверии 1 сентября — Дня знаний Циан.Журнал составил список лучших московских школ. Для этого мы использовали данные Министерства образования, независимые рейтинги и отзывы родителей. Подумываете в скором будущем переехать поближе к одной из них? Мы подобрали подходящие ЖК.

«В сентябре сын пойдет в четвертый класс — последний класс начальной школы, — говорит москвичка Елена. — Беззаботное детство на этом у нас закончится — к следующему году надо определиться с сильной школой, чтобы потом было проще поступать в вуз. Ведь если родители хотят обеспечить своему ребенку будущее, начинать нужно сызмальства».

Определить ребенка в выбранную школу поможет и регистрация в том же районе. Впрочем, большинство семей переезжают не столько ради регистрации, сколько ради удобства — мало кому нравится ездить на учебу через весь город.

Ищете «двушку» или «трешку» в новостройке рядом с будущей школой ребенка? Выбирайте по своим фильтрам на Циан

Мы специально составили перечень из школ в разных районах — и выбрали ЖК рядом на любой вкус и кошелек.

Название школы/район

Новостройки в шаговой доступности

Диапазон цен на жилье, млн рублей

Школа № 1502 «Энергия» (Ивановское)

ЖК «Терлецкий парк»
ЖК «EVO»

6,3–19

Московская школа на Юго-Западе № 1543 (Тропарево-Никулино)

ЖК «Клубный дом Full House»
ЖК «Академ-Палас»

20–55

Школа «Летово» (Новая Москва, Летово)

ЖК «Новое Летово»
ЖК «Прокшино»
ЖК «Саларьево парк»

6,8–35

Школа № 1575 (Аэропорт)

ЖК SOUL
ЖК «Врубеля 4»

12–100

Школа № 1252 имени Сервантеса (Сокол)

ЖК «Комплекс апартаментов B’aires»
ЖК Trend
ЖК «Волоколамское 24»
ЖК «Интонация»

8,3–72

Школа № 1568 имени Пабло Неруды (Южное Медведково)

ЖК «Полярная 25»

7–30

Школа № 57 (Хамовники)

ЖК «Клубный дом Обыденский № 1»
ЖК Villa Grace
ЖК «Пречистенка 8»

от 126 млн до 2 млрд рублей

Школа № 1363 (Выхино-Жулебино)

ЖК Balance
ЖК «Михайловский парк»

8–25

Школа № 1501 (Тверской)

ЖК «GloraX Premium Белорусская»
ЖК «Комплекс апартаментов Slava»

18–38

Школа № 1980 (Южное Бутово)

ЖК «Южные сады»
ЖК «Белые ночи»
ЖК «Бунинские луга» 

6,3–44,2

По данным Циан.Журнала

Школа № 1502 «Энергия»

Школа состоит из девяти корпусов — раньше каждый из них был отдельной школой или детским садом. В наш рейтинг вошел лицейский корпус «Альфа», расположенный в районе Ивановское и действующий при Московском энергетическом институте (МЭИ). Учебный план соответствует физико-математической школе при вузе, также есть дисциплины естественно-научного и гуманитарного циклов. В школе регулярно проводятся научные конференции, ведется активная внеурочная работа: помимо различных кружков и секций действует, например, волонтерский клуб.

Московская школа на Юго-Западе № 1543

Сюда идут те, кто имеет склонность к точным наукам: с 6-го класса ученики могут обучаться в рамках проекта «Математическая вертикаль». Гуманитариям и любителям естественных наук тоже можно подобрать программу: с 8-го класса ученики распределяются по профилям (математический, гуманитарный, биологический и физико-химический). Действуют вечерние школы, кружки, клубы программирования и робототехники, спортивные секции, курсы испанского языка. Есть несколько кружков, посвященных искусству.

Школа «Летово»

Это одна из самых известных частных школ в России. Она вошла в десятку лучших частных школ Европы (согласно рейтингу журнала Wealth Navigator) и лидирует в мировом рейтинге частных IB-школ — 2022 (IB — система международного бакалавриата): средний балл ее выпускников — 43 из 45.

Некоторые ученики обучаются бесплатно, а большинство родителей возвращают в среднем 66% затрат через фонды, с которыми сотрудничает школа (по данным на август 2023 года, стоимость обучения составляет от 223 тыс. рублей в месяц).

«Летово» — школа-пансион, ученики могут в ней жить. Здесь учатся настолько талантливые и заинтересованные дети, что им доверяют самостоятельно настраивать индивидуальные учебные планы и формировать свое будущее. Предметы разрешается изучать в разном темпе, в разной последовательности, на разных уровнях (от стандартного до углубленного), самостоятельно или на уроке. Школа находится в Новой Москве, но от станций метро «Филатов Луг» и «Теплый Стан» ходят бесплатные автобусы-шаттлы.

Школа № 1575

Как и многие другие московские школы, 1575-я с недавних пор объединилась с соседней — школой № 1289, специализирующейся на обучении иностранным языкам и даже входящей в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В свою очередь школа № 1575 входит в топ-200 школ России в области математики и естественных наук (по данным образовательного центра «Сириус»). Она постоянно занимает ведущие места в рейтинге российских школ, выпускники которых поступают в лучшие вузы (рейтинг RAEX по рейтинговой шкале «Эксперт РА»). Детей здесь обучают не только популярным программированию, предпринимательству, инженерии, технологиям, но и гольфу — школа является членом Московской ассоциации гольфа и имеет статус «Школа олимпийского резерва».

Школа № 1252 имени Сервантеса

Эта школа соседствует с упомянутой выше 1575-й, но находится чуть дальше от центра Москвы. В 2022 году она получила грант мэра Москвы 1-й степени (топ-20). По мнению педагогического состава, учиться детям помогает особая школьная культура — тут даже свою газету выпускают! Помимо математических, гуманитарных и естественных классов есть креативный и кадетский. Стоит ли упоминать, что в школе Сервантеса отдается особая дань испанскому языку! В списке кружков и секций — более 150 вариантов на выбор.

Школа № 1568 имени Пабло Неруды

Изначально эта школа была физико-математической (впрочем, она таковой и осталась), но с недавних пор к ней присоединили еще несколько — в том числе школу с углубленным изучением испанского языка № 1237 имени Пабло Неруды. Что касается флагманской 1568-й, то обучают здесь в основном математике, естественным наукам и инженерным дисциплинам (черчение, информатика). Гордостью школы являются общие с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» лаборатории, которые были организованы в 2013 году.

Школа № 57

«Пятьдесят седьмая школа» — именно так, прописью, именует себя одна из старейших и известнейших школ Москвы. Сейчас она специализируется не только на точных науках (математические классы существуют здесь более 50 лет), но и на гуманитарных. В школе математико-экономический, физико-математический, биомедицинский и другие классы. Ее выпускники поступают в лучшие вузы страны. Кроме того, школьники постоянно становятся победителями и призерами как международных, так и российских олимпиад и конкурсов. Внеурочная деятельность включает и театральные студии, и киноклубы, и лингвистические клубы, и спортивные секции, и многое другое. Действуют отделения вечерней школы. У школы несколько зданий, но главный корпус находится в Хамовниках — одном из самых дорогих районов Москвы.

Школа № 1363

Школа расположена на юго-востоке Москвы, имеет несколько корпусов и регулярно входит в топ-20 лучших школ столицы. Помимо традиционных направлений (физмат, лингвистика и другие гуманитарные науки) в школе есть медицинские, социально-экономические, инженерные классы. В 2022 году появился отдельный космический класс. Старшеклассникам доступные дополнительные занятия — университетские субботы, где можно подготовиться к вступительным экзаменам и познакомиться с преподавателями вузов. Школа сотрудничает с МИФИ, МГТУ имени Баумана, МГТУ «Станкин», МАИ, 1-м Московским государственным медицинским университетом имени Сеченова.

Школа № 1501

В школе семь корпусов, главное здание находится по адресу: Тихвинский пер., 3. В школе четыре профильных класса: медицинский, лингвистический, социально-экономический и инженерный. В списке вузов-партнеров — МГТУ «Станкин», РГГУ, МГТУ имени Баумана. При школе работает центр технологической поддержки образования, где школьники могут познакомиться с современным оборудованием, которое применяется в биомедицине, нанотехнологиях, мехатронике, аэрокосмических разработках и других направлениях. Отдельное внимание уделяется финансовой грамотности — есть специальный курс.

Школа № 1980

Пять школьных корпусов расположены в Южном Бутове. Кроме английского школьники учат второй иностранный язык. Работает творческая лаборатория «Я познаю мир»: с помощью современного оборудования можно создавать мультфильмы, писать музыку и режиссировать ролики. Школа активно участвует в проекте «Профессиональное образование без границ» — старшеклассники могут получить свидетельство о квалификации по профессиям «делопроизводитель», «повар», «парикмахер», «ювелир», «фотограф» и др.


В Москве немало и других отличных школ: наш список не исчерпывающий. А для первоклассников оптимальной вообще считается та, что находится во дворе, — лишь бы учитель был хороший! Но перечисленные выше учебные заведения способны изменить жизнь к лучшему и даже сподвигнуть на переезд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#ЖК#школа#новостройка
инфраструктураЖКшколановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru