Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПрофессионалам

«Карантинные» просмотры

18 марта 2020 103 606
2020-05-11T18:23:19.803000+00:00
«Карантинные» просмотры
Идеально — удаленные. Но если все-таки придется идти на «очную ставку», мы расскажем, как и здоровье сберечь, и квартиру купить.

Безопасная сделка

1. Удаленный видеопросмотр 

Современные технологии дают отличную возможность вообще отказаться от личных визитов на присмотренный объект — сэкономить время и здоровье можно с помощью видеопросмотра.

Сейчас масса технологий, которые позволят вам компанией (вы, ваш риэлтор, хозяин и его риэлтор), не вставая с дивана, посмотреть квартиру и обсудить условия сделки хоть втроем, хоть вдесятером: WhatsApp, FaceTime, Skype, Hangouts Meet и др.

Разумеется, окончательное решение без очного визита принимать не стоит, но, как мы знаем, большинство вариантов отбраковывается едва ли не при первом же взгляде — выходит, видеопросмотр даст представление о том, стоит ли тратить время на этот объект.

2. Узнавайте все по телефону

Не стесняйтесь выяснять все интересующие вас детали в телефонном разговоре. Да, таких вопросов обычно довольно много, но, согласитесь, крайне обидно приехать через полгорода на просмотр и узнать, что квартира не подошла по простейшей причине, узнать которую было вполне реально еще на этапе договоренностей о просмотре (например, что у квартиры за последние полтора года сменилось девять собственников).

3. Используйте мессенджеры

Дополнительную информацию о квартире можно попросить прислать через WhatsApp, Telegram: планировки, фото документов и пр. Не стесняйтесь спрашивать. Время сейчас такое — непростое, да и все равно они вам понадобятся.

4. Ничего не трогайте

Кнопки домофонов и звонков наиболее приспособленные к выживанию хитрецы советуют нажимать заранее приготовленным стиком или ручкой. В некоторых случаях удобнее это делать даже локтем — например, если речь идет о кнопке выхода из подъезда. Если дверь открывается не внутрь, толкните ее бедром.

Подняться в квартиру можно и пешком — это более здоровый способ, который к тому же поможет оценить качество подъезда. За перила не хватайтесь!

5. Никаких рукопожатий

Если просмотр все-таки стоит того, при встрече руководствуйтесь правилом итальянской бабушки: никаких объятий и рукопожатий (вместо них можно подмигнуть или честно признаться, что соблюдаете советы врачей).

6. Проверьте здоровье принимающей стороны

Обратите внимание на присутствующих на встрече участников сделки. Нет ли у них озноба, не кашляют ли, не с трудом ли дышат? Напомним, главные симптомы коронавируса: кашель, затрудненное дыхание и температура.

В квартире

1. Ходите в медицинской маске

Медицинская маска (которая, кстати, защищает не столько от других, сколько от вас самих — точнее, от привычки трогать лицо), очки и одноразовые перчатки — вот полный боекомплект защищенного от вируса бойца. По окончании переговоров медицинскую маску и перчатки лучше выбросить, а очки — протереть.

2. Проветривайте помещение

Начать осмотр можно с проверки оконных блоков — заодно и проветрите.

3. Вымойте руки

Проверьте санузлы: под этим предлогом удобно вымыть руки и умыться. 

4. Держитесь на расстоянии

Оцените простор квартиры: комфортно ли по ней передвигаться, чтобы не сталкиваться с другими участниками встречи и вообще постараться держаться от них на расстоянии хотя бы в метр-два? Ставим еще одну галочку.

5. Еще раз: ничего не трогайте! 

Старайтесь свести к минимуму тактильные контакты. Известно, что, например, на металлических поверхностях вирус может жить до двух недель — мало ли кто кроме вас претендует на этот объект? Не забывайте о запрете трогать и свое лицо (даже когда очень хочется скептически потереть подбородок или прижать ладони к щекам от захлестнувшего восторга). Самой полезной новоприобретенной привычкой станет навык держать руки в карманах.

6. Уходите быстро

Не растягивайте свой визит по времени. Подготовьте заранее список дел в осматриваемой квартире и четко следуйте ему. Не стоит задерживаться ради праздных разговоров.

7. Пользуйтесь своими предметами

Если дело дойдет до подписания каких-либо документов, пользуйтесь своей ручкой.

В заключение хотим сказать, что эпидемия закончится, а радость от удачно проведенной сделки останется!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#сделка
вторичкасделка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru