Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Благоустройство загородного участка: основные вопросы — точные ответы

Вадим Шихов24 января 2021 6 505
2021-05-14T14:14:08.360000+00:00
Благоустройство загородного участка: основные вопросы — точные ответы
Считаем бюджет, узнаем о возможных ошибках

Что нужно делать первым — планировку участка или декорирование? Как может изменить планы солнце? Какова оптимальная ширина дорожки? Какой материал, цвет? Сколько нужно времени и денег? И можно ли вообще решить эти вопросы без эксперта? Можно. Но сначала стоит узнать ответы на все интересующие вас вопросы.

avatar

Анна Шмарова,практикующий ландшафтный дизайнер, декоратор, флорист, преподаватель ландшафтного дизайна в Международной Школе Дизайна

С чего начать?

В первую очередь необходимо заняться планировкой участка, и лишь затем его декорированием. Цель планировки — грамотное распределение зон на участке, их соединение между собой комфортной дорожно-тропиночной сетью. Прежде чем разбивать участок на зоны, учтите пожелания всех членов семьи, ведь у каждого есть свои любимые занятия: чтение в тени деревьев, коллекционирование цветов, подвижные игры, йога, приготовление блюд на открытом огне, выращивание пряно-ароматических растений и т.д. Также помните, что на участке необходимы обязательные зоны — входная и парковочная.

При планировании участка стоит ориентироваться на солнце?

Да, расположение зон во многом зависит от свето-теневого режима. Такие зоны, как лужайка для принятия солнечных ванн, детская площадка, плодовый сад и огород, должны располагаться на освещенных участках — не менее 16 часов в летнее время.

Как грамотно расположить дорожки?

Дорожно-тропиночная сеть состоит из функциональных дорожек и прогулочных зон. Первые ведут от входа на участок к дому, от дома — к бане, беседке и т.д. Они всегда должны соединять объекты по кратчайшему и удобному маршруту, следовательно, в большинстве случаев они получатся прямыми. Прогулочные дорожки всегда плавные — они ведут к декоративным объектам сада, а также самостоятельно могут украшать сад, например, как круговая прогулочная дорожка неправильной формы или «мятый круг».

Оптимальная ширина дорожки 0.8 — 1.0 м. Идеальным материалом мощения с учетом прочностных характеристик и разнообразия форм/цветов на сегодняшний день является клинкерный кирпич. Также активно используются искусственная брусчатка, натуральный камень. Цвет материала для мощения должен обязательно сочетаться с материалом отделки дома — цоколя, отмостков — по цвету и фактуре. Лучше всего для цоколя, забора и дорожек использовать одно и то же.

#8aadcb — код цвета «Дождливое небо»

Если вы хотите сделать акцент на саде, то дорожки стоит выполнить в серых оттенках, лучше всего — в цвете дождливого неба. Они не должны быть яркими и показными, акценты необходимо смещать на растения и малые архитектурные формы. В сером же цвете стоит сделать и забор. Это вообще лучший цвет для создания идеального фона красивого сада.

Когда приступать к декорированию сада?

К нему приступают уже после завершения планировки участка. В качестве украшений выступают растения и малые архитектурные формы (МАФ — Ред.). Сначала расставляются МАФы: беседки, скамейки, детские городки, арки, качели, фонтаны, шпалеры и т.п. Затем все это, включая дорожки, поддерживается озеленением: деревьями, кустарниками, цветами для создания объемных и газоном для создания плоскостных композиций. Важно, чтобы суммарная площадь строений, дорожек, площадок и растений не получилась меньше площади, выделенной под газон. Максимально допустимое соотношение — 50/50.

Можно ли справиться без эксперта?

Определенно. Но в том случае, если будете строго следовать правилу — сначала планировка, потом декорирование. Тогда результат вас обрадует. Новички часто допускают одну и туже ошибку: покупают слишком много видов растений и малых архитектурных форм — сад начинает напоминать торговую площадку или ботаническую выставку. Рекомендуем не высаживать  сразу много видов (речь не о количестве, оно зависит от площади участка) деревьев и кустарников. Разнообразия можно добиться при помощи использования разных сортов.

Как подобрать нужные растения и малые архитектурные формы?

Самыми распространенными в ландшафтном дизайне считаются краснолистные, желтолистные, пестролистные растения, так как они имеют разнообразные формы и могут порадовать различными кронами — шаровидными, колонновидными, пирамидальными и т.д. Есть проверенные виды: дерен белый, пузыреплодник калинолистный, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, спирея (средняя, березолистная, иволистная, серая, ниппонская, дубравколистная, японская), клен остролистный, береза повислая, чубушник и сирень. И, конечно, хвойные растения — ели, сосны, можжевельники, туи, пихты и лиственницы.

Из МАФ лучше ограничиться беседкой, скамейками, вазонами с однолетними цветочными культурами, качелями и детской площадкой

При подборе растений очень важно найти правильное колористическое решение сада. Зеленый цвет всегда будет доминировать, но и у него есть оттенки — темно-зеленый, салатовый, сизо-зеленый, зелено-голубой. Оптимальными тонами для восприятия являются розово-пурпурно-фиолетово-синие. Особенно их холодные пастельные оттенки — с ними замечательно сочетается белый. А из зеленых к ним подойдут сизо-зеленые и зелено-голубые. Теплые оттенки — желто-оранжево-красная гамма — более активные и в саду смотрятся очень яркими, поэтому не могут занимать большую площадь. К таким теплым цветам подойдут зеленые, салатовые, желто-зеленые оттенки.

Суровый климат может помешать озеленению?

Он ограничивает в подборе растений — придется выбирать только из зимостойких. Чтобы вас не обманули, покупайте растения только в надежных местах, где производители или продавцы учитывают климатические особенности региона. Лучше всего воспользоваться проверенными питомниками, входящими в Ассоциацию Производителей Посадочного Материала РФ (АППМ — Ред.).

АППМ — это организация, созданная для поддержки хороших питомников в России. Вступая в АППМ, владелец проходит серьезную проверку. Поэтому члены этой организации, список которых есть на сайте, продают и выращивают очень качественный посадочный материал. Несколько лет назад АППМ выпустила два каталога по декоративным растениям. Можно спокойно изучить ассортимент и выбрать понравившиеся растения.

Ландшафтный дизайн участка в 12-15 соток может обойтись в сумму от 500 000 рублей до 3-5 миллионов

Сколько денег на все это потребуется?

Очень сложно рассчитать точно: все индивидуально и зависит от множества факторов. Но самой затратной частью будут дорожки. Для этого придется найти мастера по укладке, ведь при суровом климате важно качественно сделать основание — бетонное или песчано-щебеночное. 

Стоимость ландшафтного дизайна зависит от площади участка, протяженности дорожно-тропиночной сети, количества растений и сложности малых архитектурных форм. Например, ландшафтный дизайн участка в 12-15 соток может обойтись в сумму от 500 000 рублей до 3-5 миллионов.

Что купить в самом начале?

Лучше всего инструменты, которые точно пригодятся: лопаты, грабли, тяпки, сучкорез, секатор. Нелишним будет приобрести газонокосилку.

Сколько это займет личного времени? 

Следует больше времени уделить планировке сада и подбору растений: начертите план участка и попробуйте, распределив на чертеже зоны, спланировать дорожки. Не останавливайтесь на одном варианте, всегда выбирайте из двух или даже трех.

Обустроить дорожную сеть при наличии всех материалов можно за 7-10 дней. И именно с укладки дорожек стоит начинать работу. Посадка растений обычно занимает 3-4 дня. К этому процессу можно приступать не сразу, а поэтапно. В финале — обустройство газона. Для посадки 5000 м² сеяного газона понадобится до 2 дней.

В дальнейшем необходим постоянный уход за садом. Это неизбежно. Однако он несложный: регулярно косить газон (1 раз в 7-14 дней), обрезать деревья и кустарники, пропалывать и подкармливать цветники. Очень поможет в уходе автоматическая или полуавтоматическая система полива.

Также большинство растений требуют регулярных подкормок — минимум три раза за сезон.

Полезные ссылки

📚 Каталог тематических сайтов — собрана информация по компаниям, оказывающим услуги (озеленение, осветительные системы, флористика и т.д.), поставщиках техники, фирм-производителей и многое другое.👩‍🔬 Ассоциация Производителей Посадочного Материала РФ — официальный сайт, на котором можно проверить питомники.🌺 Каталоги декоративных растений от АППМ — для изучения ассортимента.💦 Автоматические поливочные системы — нюансы использования от пользователей FORUMHOUSE.🧪 Об удобрениях и подкормке растений — уход, лечение болезней, информация по сортам и другие важные вопросы.

Мы не ответили на какой-то ваш вопрос? Напишите его в комментариях к этому материалу. Спросим у эксперта и вернемся к вам с ответом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#участок#мнение
загородная недвижимостьучастокмнение
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru