Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Автомагистрали проложат по-новому

Игорь НАУМОВ13 июня 2011 11 518
2022-10-28T10:05:38.867749+00:00
Премьер-министр Владимир Путин 30 мая провел совещание по вопросу повышения эффективности строительства и эксплуатации автодорог в России.
Премьер-министр Владимир Путин 30 мая провел совещание по вопросу повышения эффективности строительства и эксплуатации автодорог в России.
 
 
В числе принципиальных решений, принятых по итогам совещания, — добиться сокращения сроков изъятия и резервирования земель под строительство новых автомобильных магистралей, трасс, а также перейти на упрощенный порядок получения прав на разработку месторождений полезных ископаемых при реализации крупных инфраструктурных проектов. Соответствующие поручения глава правительства дал Минтрансу.
 
«Плохое состояние дорог является объективным ограничителем роста экономики России, отражается негативным образом на безопасности, экологии», — заявил премьер-министр Владимир Путин. И это несмотря на то, что за последнее время в решении перечисленных проблем кое-что сделано. Трудности кризисного периода не помешали набрать хороший темп в дорожном строительстве, считает глава правительства. За последние десять лет в отрасль направлены серьезные бюджетные ресурсы… С 2002 по 2010 г. в общей сложности было выделено 2,7 трлн руб. В 2011 г. на финансирование дорожного строительства из федеральных и региональных источников будет направлено еще 700 млрд руб. — на 40% больше, чем годом ранее.
 
«Имеющиеся финансовые ресурсы позволяют нам в ближайшие десять лет в два раза увеличивать объемы дорожного строительства», — заявил В. Путин. По его оценке, до 2020 г. только в рамках федеральных проектов должно быть построено 18 тыс. км новых автодорог. Премьер-министр подчеркнул, что эти трассы будут «совершенно другого класса, с современными развязками, с увеличенной пропускной способностью, с большим количеством полос».
 
Автомагистрали проложат по-новому
shimerli.livejournal.com
На эти цели в федеральном и региональных дорожных фондах соберут в общей сложности около 8,4 трлн руб. Федеральной антимонопольной службе В. Путин поручил контролировать ценообразование на рынке стройматериалов. По его мнению, это тем более актуально, что этот рынок на местах монополизируется. Цены могут повышаться в шесть раз. «Нам действительно нужен здесь настоящий, качественный прорыв: не просто отдельные крупные проекты, а планомерное развитие и кардинальное обновление дорожной сети страны, причем по всей территории — и федеральных трасс, и региональных, и сельских, и внутригородских дорог», — сказал премьер-министр. Он потребовал расширять географию новых строек объектов транспортной инфраструктуры за счет Сибири и Дальнего Востока, а также модернизировать автодорожные подходы к западным и южным границам России, продолжить работы по созданию трансконтинентальных транспортных коридоров. В числе приоритетов федеральных властей и регионов — комплексное развитие транспортных узлов крупных городов. В первую очередь речь идет о Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Причем важно, чтобы соседние со столицами регионы грамотно увязывали планы дорожного строительства между собой, чтобы не возникала абсурдная ситуация, когда дороги в двух соседних субъектах Федерации построены, но осталось 2–3 км разрыва между ними. И новая современная автомагистраль превращается в тупик, весь эффект идет насмарку, отметил В. Путин. Премьер-министр считает необходимым переход на заключение с подрядчиками так называемых контрактов жизненного цикла на срок от 10 до 30 лет при строительстве и эксплуатации дорог. При таком раскладе дорожники будут не только прокладывать новые автодороги, но и отвечать за их содержание в дальнейшем. «Это позволит искоренить психологию временщиков. Потому что в таком случае самим компаниям будет выгодно строить добротно», — заявил В. Путин. Действующий сейчас порядок отвода земли под строительство автомагистралей и других объектов дорожной инфраструктуры создает почву для спекуляций и злоупотреблений. Не успевает еще появиться проект новой магистрали, как земельные участки, по которым она должна пройти, начинают активно скупать. «Кто скупает? Понятно, скупают те, кому известно об этом дорожном строительстве», — сказал премьер-министр. В этой связи министру транспорта Игорю Левитину поручено подготовить поправки в законодательство, исключающие такие злоупотребления. Владимир Путин поддержал главу Минтранса, ратующего за упрощенный порядок согласования документации при строительстве дорог. Все это позволит сформировать прозрачную систему ценообразования и стандартов качества.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#строительство
городинфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru