Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти передумали сносить жилой самострой в Севастополе

22 ноября 2017 5 751
2017-11-22T06:39:34.483000+00:00
Власти передумали сносить жилой самострой в Севастополе
Стройку вели по украинским законам, а дом сдавали – по российским

В начале 2014 года в Севастополе началось строительство многоквартирного дома на три подъезда. Позже выяснится: на выделенной под стройку земле разрешалось возведение только частных коттеджей и хозпостроек (ИЖС). Инспекторы зафиксировали нарушение еще на начальном этапе стройки, однако, как это часто бывает, ходу строительства это никак не помешало.

Как пишет «Российская газета», весной этого года дело все же дошло до суда – дом был внесен в список из 50 «самостроев». Правда, на тот момент в дом уже заселились жильцы. У них не было документов о собственности, да и за ЖКУ они платили по завышенным строительным тарифам, но зато – собственные квартиры (построенные, к слову, по ДДУ). Впрочем, суд все же вынес постановление о сносе.

Тогда жильцы организовали ЖСК «Корабел» и попросили помощи у правительства. К делу подключилась специальная комиссия, члены которой занимались изучением сложных случаев: когда строительство велось по украинским законам и документам, а сдача в эксплуатацию и заселение пришлось проводить уже по российским.

Адвокат застройщика напоминает, что в украинском законе нет понятия «ИЖС», а на данной территории было разрешено строить здания высотой до пяти этажей. Более того, экспертиза показала, что строительство велось с соблюдением всех норм и правил, и здание полностью отвечает требованиям безопасности.

Тогда суд вспомнил о том, что застройщик не получил разрешения на стройку и не сдал необходимые документы. К тому же, было построено больше квадратных метров, чем планировалось, да и самих квартир оказалось тоже больше.

И все же, власти согласились на мировую, ведь жильцы уже заехали, дом в итоге был признан безопасным, да и участники общественных слушаний выступили за сохранение здания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru