Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России могут ввести плановые проверки электропроводки

17 ноября 2020 5 145
2020-11-17T13:17:19.427000+00:00
В России могут ввести плановые проверки электропроводки
Инициативу поддержали в общественном совете при Минстрое.

В квартирах граждан предложено в обязательном порядке проводить плановые проверки электропроводки. С таким предложением выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, возглавляющая комиссию Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, пишет газета «Известия». Разворотнева направила соответствующее письмо руководителю Минстроя РФ Иреку Файзуллину. По ее мнению, для специалистов, которые будут осуществлять плановые проверки, следует ввести персональную ответственность.

Инициативу поддержали в общественном совете при Минстрое. Член совета Рифат Гарипов отметил, что у жильцов нет необходимых навыков для того, чтобы  самостоятельно следить за состоянием электросетей. Контролем состояния электропроводки должны заниматься специализированные организации. По его словам, человека нельзя заставить заменить проводку, однако в случае неисправности необходимо предупредить о ее состоянии.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ считают, что это предложение достойно внимания. В Общественной палате также предлагают вводить новые регламенты, регулирующие деятельность управляющих компаний. Кроме того, потребуется принять акты, которые позволят проводить проверки в короткие сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru