Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ульяновские власти за бесценок распродают усадьбы

22 января 2019 2 361
2019-01-22T07:00:38.910000+00:00
Ульяновские власти за бесценок распродают усадьбы
Это единственный способ их сохранить

Десятки старинных усадеб в настоящий момент буквально разваливаются в Ульяновской области. Как пишет сегодня газета «Известия», часть из них бесхозные, а у другой даже есть собственники, однако ремонтировать свое имущество они не собираются.

В попытке спасти историческое наследие региональные власти разработали особую программу, в рамках которой предлагается арендовать усадьбу на 49 лет за крайне низкую цену – в год по рублю за квадратный метр. Самое главное условие – новый собственник должен отреставрировать и отремонтировать усадьбу.

Есть и другой вариант: заброшенную усадьбу можно выкупить. Этот вариант больше подходит тем объектам, которые расположены далеко от города. Стоить такая усадьба может совсем дешево: от 10 тыс. рублей.

Стоит отметить, что ремонт и реставрация должны производиться с соблюдением определенных условий, которые перечислены в договоре. Обычно эти условия совпадают с теми, которые принимаются во внимание при работах с объектами исторического и культурного наследия.

Не у всех потенциальных покупателей и арендаторов найдутся средства на проведение работ. Кому-то для этого придется заручиться поддержкой инвесторов. Впоследствии приведенные в порядок усадьбы можно использовать как туристическую достопримечательность.

Фото: Управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru