Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рынку не грозит дефицит стандартного жилья

8 мая 2018 15 460
2018-05-08T13:39:09.350000+00:00
Рынку не грозит дефицит стандартного жилья
В последние годы комфорт-класс по объему предложения значительно опережает стандарт-класс

 По итогам прошлого года доля квартир стандарт-класса в общем объеме предложения снизилась до 3%, доля жилья комфорт-класса составила 47%, отмечают эксперты компании «Инком-Недвижимость». Популярность квартир стандарт-класса в последние месяцы снизилась. Покупатели чаще останавливают свой выбор на жилье комфорт-класса. Всего несколько лет назад ситуация была противоположной: в 2014 году доля стандарт-класса, который тогда называли эконом-класс, составляла 45% на рынке, при этом на  долю комфорт-класса приходилось всего 6% от объема предложения.

Эксперты поделились с «Вести.Ру» мнением о том, есть ли у недвижимости стандарт-класса будущее на российском рынке жилья.

По мнению гендиректора Level Group Кирилла Игнахина, бюджетное жилье стандарт-класса будет пользоваться спросом всегда. Однако, отмечает эксперт, качественные характеристики таких квартир сейчас оставляют желать лучшего. При этом в настоящее время почти половину рынка занимает комфорт-класс, а доля жилья стандарт-класса невысокая.

Выставленные на столичном рынке жилые комплексы комфорт-классапо качественным характеристикам, благоустройству и обеспеченности инфраструктурой превосходят объекты, строящиеся в рамках программы реновации. Московские застройщики часто предлагают массовое жилье на начальных этапах строительства по стоимости, сопоставимой с ценой квартир в самых бюджетных панельных пятиэтажках. Коммерческие девелоперы не будут брать за основу новых ЖК проекты стандартного жилья, поскольку в этом случае они не смогут выдержать конкуренцию. Если строительством стандартного жилья выступит город, такие проекты будут успешными только при ощутимом снижении цены. Это возможно в рамках реализуемой в столице программы реновации. При этом потенциальными покупателями такого жилья будут те, кто сейчас не может себе позволить приобрести жилье комфорт-класса.

Гендиректор Tekta Group Роман Сычев полагает, что на рынке  имеются предпосылки для роста спроса на стандартное жилье, так как реальные доходы населения снижались последние четыре года.

Руководитель IKON Development Евгения Акимова видит проблему в том, что Минстрой не установил четкие критерии жилья стандартного класса. Отнесение ЖК к тому или иному сегменту часто носит субъективный характер. Нередко застройщики завышают класс проекта, хотя  характеристики ЖК не дотягивают до заявленного уровня.

Спрос на жилье стандарт-класса вырастет, если чиновники не ограничатся простой заменой названия, а внесут изменения в нормативную строительную базу, повышающие минимальную планку для строительных компаний.

Такие поправки будут способствовать общему повышению качества жилого фонда, однако они усложнят работу застройщикам, которые стремятся экономить на всем. В регионах часто встречаются « бетонные коробки» не имеющие благоустроенных дворов, парковочных мест, обустроенных детских площадок. В Москве таких новостроек уже нет, поскольку столичные застройщики строят качественное жилье, так как работают в условиях жесткой конкуренции.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая рассказала, что сейчас власти разрабатывают критерии стандартного жилья. Будет увеличена высота потолков в квартирах, застройщиков обяжут размещать входы в подъезды на уровне земли. Эти опции, привычные для московских покупателей, все еще недоступны для многих городов, где людям приходится покупать жилье в концептуально устаревших новостройках. Литинецкая считает, что появление жилья стандарт-класса произведет «революцию качества» на российском рынке жилья. Так как стандартное жилье является самым недорогим вариантом, спрос на такие квартиры будет всегда. Специалист полагает, что часть покупателей могут предпочесть вторичному жилью новостройку с улучшенными характеристиками.

Эксперты сходятся во мнении, что на рынке не возникнет дефицита массового жилья. В частности, в столице в ближайшие годы будет построено много бюджетного жилья по программе реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#цены на жилье#аналитика#новостройка
реновациястроительствоцены на жильеаналитикановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru