Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне считают сделки с недвижимостью высокорискованными

5 марта 2019 8 499
2019-03-05T07:05:36.993000+00:00
Россияне считают сделки с недвижимостью высокорискованными
Каждый второй при заключении сделки с недвижимостью обращался к нотариусу

Большинство россиян убеждены, что значительная часть рынка недвижимости в стране находится в «тени». Такого мнения придерживается 90% россиян, сообщает Федеральная нотариальная палата, ссылаясь на данные исследования, проведенного АНО «Левада-Центр».

Граждане считают, что сделки с недвижимостью несут высокие риски. По данным опроса, эффективным способом защиты своих имущественных прав россияне считают нотариальное удостоверение договора. Каждый второй респондент при заключении сделки с недвижимостью обращался к нотариусу, при этом 32% из них прибегали к помощи нотариуса, когда по закону не требовалось нотариальное удостоверение сделки, рассказал вице-президент ФНП Юрий Иутин.

Изменения в законодательстве закрыли доступ мошенникам к сделкам с имуществом ограниченно дееспособных и несовершеннолетних лиц, сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности, договорам ипотеки долевой собственности. Однако сделки, оформляемые с использованием письменной формы договора, все еще находятся в зоне риска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус
нотариус
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru