Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расходы на жилье планируют учитывать при расчете инфляции

18 мая 2021 11 020
2021-05-18T14:47:52.443000+00:00
Расходы на жилье планируют учитывать при расчете инфляции
Такую возможность собираются обсудить в следующем году.

Расходы на жилую недвижимость планируют учитывать при расчете индекса потребительских цен (инфляции), сообщает газета «Известия». Об этом изданию рассказали два источника, близких к правительству. Стоимость жилья не будет включена в ИПЦ напрямую, расходы будут отражены в виде вмененной ренты — стоимости услуг по содержанию объектов недвижимости. В Росстате подтвердили, что такая возможность рассматривается, ее планируют обсудить в следующем году.

Росстат собирается объявить открытый конкурс на проведение научно-исследовательской работы. По результатам исследования будет проанализирована возможность учета показателя вмененной ренты при расчете индекса потребительских цен. Новый механизм расчета ИПЦ могут ввести с 2023 года. В Росстате пояснили, что в 2015–2017 годах проводились экспериментальные расчеты, которые показали, что доля расходов на жилищные услуги занимает почти пятую часть от всех трат владельцев жилья.

В расчет ИПЦ не планируется напрямую включать стоимость жилья. В состав вмененной ренты могут включаться расходы на ремонт, страховку жилья, различные услуги, связанные с содержанием жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru