Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продать жилье, купленное на маткапитал, будет проще

31 января 2024 2 782
2024-02-01T10:19:38.826377+00:00
Продать жилье, купленное на маткапитал, будет проще
Законопроект о праве отказаться от доли в квартире, купленной за маткапитал, принят в первом чтении.

Совершеннолетние дети смогут отказаться от доли в квартире, приобретенной с использованием средств маткапитала. Госдума одобрила такой законопроект в первом чтении.

В закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предложено внести поправки. По действующим правилам, люди должны оформлять жилье, купленное на средства маткапитала, в общую собственность. Доли получают владелец сертификата, его супруга или супруг и все дети. При этом супруг и совершеннолетние дети не могут отказаться от своей доли. Это противоречит Гражданскому кодексу, отмечают авторы законопроекта. Предложено дать совершеннолетним детям и супругу возможность отказаться от своей доли.

Кроме того, семьи смогут продать жилье, которое было куплено в кредит с использованием субсидии, если новая квартира просторнее старой, а ее кадастровая цена выше. При этом обязанность оформить новое жилое помещение в общую долевую собственность сохраняется, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас семьи, которые использовали маткапитал для погашения части ипотечного кредита, не могут продать такую недвижимость и купить новое жилье. Они должны сначала выплатить ипотеку и выделить всем доли в квартире. Из-за этого сроки сделок затягиваются. Нередко семьям приходится продавать жилье по цене ниже рыночной.

Документ также уточняет сроки, в которые получатель сертификата должен оформить жилье в общую собственность. На это отводится шесть месяцев после покупки квартиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#продажа квартиры#Россия#материнский капитал
покупка жильяпродажа квартирыРоссияматеринский капитал
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru