Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новосибирская область рискует не выполнить план по завершению долгостроев

30 июня 2022 0
2022-06-30T14:17:08.867157+00:00
Новосибирская область рискует не выполнить план по завершению долгостроев
К 2024 году региональные власти должны решить судьбу 76 объектов.

Новосибирская область может не выполнить задачу по достройке всех замороженных объектов к 2024 году, которую перед всеми субъектами РФ поставил президент Владимир Путин. Такой прогноз дал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

«В 2021 году регион показал феноменальные результаты по восстановлению прав обманутых дольщиков. Только в Новосибирске было сдано 12 долгостроев, а дольщикам пяти проблемных объектов выплатили компенсации. К сожалению, размер выплат не всегда устраивает покупателей, которые рассчитывали на квартиру», — отметил эксперт.

Также Сергей Николаев отметил, что в прошлом году часть долгостроев удалось завершить без финансовой помощи от региона. В этом году на повторение такого сценария рассчитывать не приходится. Вряд ли исправит незавидное положение области и инициатива Минстроя, предложившего отменить мораторий на банкротство застройщиков, введённый до конца года. По словам аналитика, эта мера решит судьбу 20 домов.

«Да, это несколько увеличит число обманутых дольщиков, но вместе с тем выведет из зоны комфорта недобросовестных застройщиков и позволит инвесторам получить деньги на год-два раньше», — приводит слова Сергея Николаева «Сиб.фм».

Отметим, что всего в Новосибирской области на сегодняшний день насчитывается 76 долгостроев. Такие данные приводит региональный минстрой.


Фото: Дольщики Герцена 1/2 / vk.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#прогноз
прогноз
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru