Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество одобренных проектов МКД за год снизилось на 60%

11 августа 2023 854
2023-08-11T12:21:50.148901+00:00
Количество одобренных проектов МКД за год снизилось на 60%
Почему это произошло, объяснили профильные эксперты.

В России резко сократилось количество проектов многоэтажек, получивших положительное заключение государственной и негосударственной экспертизы. Об этом сообщает портал «ЕРЗ.РФ».

«По сравнению с июлем 2022 года количество объектов, получивших положительное заключение экспертизы проектной документации, уменьшилось на 59,4%», — говорится в сообщении.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Причины падения

Как отметил директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман, сокращение вывода новых объектов на рынок и снижение объема предложения объясняют уменьшение доли одобренных МКД.

«Ситуация обусловлена снижением спроса, а рыночная система всегда стремится к равновесному состоянию. По сути спрос и предложение сегодня приблизились к точке баланса, и это совершенно нормально. Касательно дальнейшей ситуации можно сказать, что мы уже с весны фиксируем оживление интереса покупателей и июль закрыли с превышением плана продаж. Поэтому на фоне восстановления спроса будет расти и предложение, а вместе с ним и ввод новых объектов», — рассказал девелопер корреспонденту Циан.Журнала.

Риски выросли

По мнению исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, столь заметное снижение показателя свидетельствует о том, что рынок для застройщиков стал более рисковым и менее маржинальным.

«Количество проектов, которые несут минимальные риски, с учетом сложившихся реалий в экономике резко сократилось. Выходом из данного положения могло бы стать резкое увеличение инвестиционной активности в экономике и реализация программ импортозамещения. Здесь достигнуты определенные успехи, но явно недостаточные, чтобы отразиться и на инвестиционной активности в девелопменте», — уточнил эксперт.

Также он напомнил, что резкое увеличение объема новых проектов в портфелях девелоперов пришлось на рост рынка, вызванный усиленным стимулированием спроса после падения в начале пандемии, — это привело к недостатку предложения и росту цен на рынке.

«Сейчас таких драйверов развития нет, и логичным следствием является более осторожный подход по развитию новых проектов и их меньшее количество», — добавил Владислав Преображенский.

Не все так критично?

Директор направления «Новостройки» агентства «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков, в свою очередь, подчеркнул, что сокращение одобренных проектов на 60% в большей степени касается тех регионов России, где на фоне плохой экономической ситуации застройщики не готовы возводить дома, которые там сложно сейчас продать.

«Все же в таких мегаполисах, как Москва, Петербург, Казань, ситуация лучше — спрос поддерживается не только местными жителями, но и теми, кто приезжает из регионов и из ближнего зарубежья за лучшей жизнью. Например, в Москве число региональных клиентов год к году увеличивается на 60%, а мигрантов — на 40%», — заключил специалист.

Что будет дальше?

По мнению члена национального совета Российской гильдии риелторов Андрея Банникова, потребитель не столкнется с дефицитом предложений новых проектов через год. А сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости Максим Репин считает иначе.

«Если такое резкое снижение не будет компенсировано в ближайший год, то через два года в стране, возможно, вдвое сократится рынок новостроек, что может привести к дефициту нового жилья во многих городах», — заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#девелопмент#риски#регионы#жилье
строительствозастройщикиРоссиядевелопментрискирегионыжилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru