Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Файзуллин рассказал о своих целях на должности главы Минстроя

9 ноября 2020 4 607
2020-11-09T17:02:56.193000+00:00
Файзуллин рассказал о своих целях на должности главы Минстроя
Он отметил важность наращивания темпов строительства жилья.

Первый замглавы Минстроя РФ Ирек Файзуллин, кандидатуру которого предложил на должность руководителя ведомства премьер-министр Михаил Мишустин, назвал своей целью рост жилищного строительства более чем в 1,5 раза к 2030 году, а также выполнение показателей нацпроектов, сообщает ТАСС. По его словам, необходимо мобилизовать усилия для решения вопросов строительной отрасли.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин в соответствии с новым порядком формирования правительства представил кандидатуру Файзуллина Госдуме для утверждения на пост главы Минстроя. Бывший министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев займет пост полпреда президента РФ на Урале. На совместном заседании профильных комитетов Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также по транспорту и строительству нижней палате парламента рекомендовали утвердить кандидатуру Файзуллина.

По словам Файзуллина, первоочередной задачей является выполнение целей нацпроектов, в том числе ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн российских семей. Также он отметил важность наращивания темпов строительства жилья. К 2030-му ежегодный объем ввода жилой недвижимости должен достичь 120 млн кв. м. Это означает рост объемов жилищного строительства более чем в 1,5 раза. Файзуллин отметил, что до 2030 года необходимо построить более 1 млрд кв. м жилой недвижимости. Показатель обеспеченности жильем в России через 10 лет должен составить около 33 кв. м на человека. По мнению Файзуллина, в каждом регионе должна быть выстроена системная и штабная работа. Необходимо стимулировать жилищное строительство и спрос на жилье, сокращать сроки административных процедур, усилить подготовку кадрового состава в строительной отрасли. Кроме того, следует не менее чем на год снизить инвестиционно-строительный цикл.

Файзуллин также подчеркнул, что поддержка и развитие строительной отрасли дает мультипликативный эффект в экономике, способствует развитию территорий и обновлению городов.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#Минстрой
городстроительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru