Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, вырастет ли активность покупателей недвижимости

14 июня 2022 697
2022-06-14T14:27:06.745141+00:00
Эксперты рассказали, вырастет ли активность покупателей недвижимости
Ставку по льготной ипотеке могут снизить.

В Центробанке ожидают роста активности на ипотечном рынке. Эксперты рынка рассказали «Ъ FM», возможно ли увеличение объема продаж квартир после продолжительного падения спроса. По данным Frank RG, за месяц спрос на ипотеку снизился более чем на треть. Ранее Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5%.

Спрос на вторичное жилье в ближайшее время вырастет, считает эксперт по инвестициям в недвижимость Артем Цогоев. Банки отреагируют на снижение ключевой ставки и начнут снижать ипотечные ставки по кредитам на вторичное жилье. Ставка снизится до уровня 10–10,5% годовых. Ипотека на вторичное жилье оказывает влияние на льготную, семейную ипотеку, кроме того, застройщики субсидируют ставки по жилищным кредитам.

В последние месяцы на рынке наблюдался эффект «бутылочного горлышка», сдерживающий ипотечные сделки на вторичном рынке. Снижение ставки приведет к тому, что люди начнут активнее заключать сделки с «вторичкой», считает эксперт. По сравнению с периодом с февраля 2022 года рост составит 15–20%. Ситуация на первичном рынке будет зависеть от психологического настроя покупателей. Если люди почувствуют, что ситуация стабилизируется, это положительно повлияет на развитие рынка.

Если снижение Центробанком ключевой ставки приведет к всплеску спроса, цены на недвижимость могут вырасти. Во втором полугодии будет наблюдаться рост цен на жилье, но он не превысит 1% в месяц, полагает эксперт.

Руководитель проекта Data Flat Александр Пыпин считает вероятным снижение ставки по льготной ипотеке. По его мнению, с 1 июля льготная ставка может быть снижена до 7% годовых. При этом условия программы могут быть изменены: в частности, могут быть снижены лимиты кредитования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ#покупка
покупка жильяРоссияЦБ РФпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru