Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты рассчитывают преодолеть вето СФ на закон о хостелах

19 марта 2019 5 090
2019-03-20T14:44:22.790000+00:00
Депутаты рассчитывают преодолеть вето СФ на закон о хостелах
Документ готовят к повторному рассмотрению

В Комитете Госдумы по жилищной политике считают, что в создании согласительной комиссии по закону о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах, отклоненному Советом федерации, нет необходимости, пишет «Коммерсантъ». Сегодня Думский комитет официально обозначит свою позицию. Вето, наложенное СФ, Госдума в последний раз смогла отклонить в 2010 году при рассмотрении поправок к закону «О связи».

В Совете федерации решили, что бизнесу необходимо дать время на подготовку к новым правилам и предложили отложить принятие документа до начала 2020 года. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, рассказал, что на Совете Думы за преодоление вето СФ выступили руководители фракций «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР. В «Единой России» считают, что нужно все же создать согласительную  комиссию и предложить ввести закон с 1 июля этого года, не меняя его содержания.

Нижняя палата парламента готовит документ к повторному рассмотрению. Госдума сможет преодолеть вето СФ, если закон в нынешней версии поддержат не менее 300 депутатов. В этом случае документ сразу будет направлен на подпись президенту в обход СФ.

Источник издания, близкий к руководству Госдумы, рассказал, что в комитете не видят необходимости в создании профильной комиссии, так как здесь нет возможностей для компромисса. По мнению депутатов, нельзя развивать туризм в ущерб интересам граждан. Другой источник издания полагает, что депутаты согласятся на создание комиссии, однако закон начнет действовать уже с 1 июля этого года. Первый зампред комитета по жилищной политике Сергей Пахомов рассказал изданию, что большинство в комитете и палате выступают против годовой отсрочки вступления закона. Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов отметил, что документ рассматривается четвертый год, у собственников хостелов было время, чтобы подготовиться к новым правилам.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru