Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более 70% покупателей ищут квартиры без риелторов

7 февраля 2024 758
2024-02-08T12:17:06.784320+00:00
Более 70% покупателей ищут квартиры без риелторов
За 10 лет доля таких покупателей жилья выросла в 2,5 раза.

Доля покупателей вторичного жилья, которые ищут квартиры без привлечения риелторов, за десять лет выросла в 2,5 раза, рассказали «Российской газете» эксперты агентства недвижимости «PRO Обмен».

По данным агентства, в 2023 году доля запросов от потенциальных покупателей, которые занимались поиском вторичных квартир самостоятельно, составила 73,4%. Доля запросов от риелторов, которые ищут объекты для клиентов, составила 26,6%.

Потребность в специалистах по недвижимости не снизилась, но  изменился запрос, объяснила руководитель агентства, вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина. Десять лет назад люди чаще всего обращались к риелторам за комплексной услугой, включающей подбор квартиры и проведение сделки. Сейчас большинство покупателей самостоятельно ищут квартиры, звонят по объявлениям, договариваются о просмотрах. Риелтора они привлекают только на этапе внесения аванса. В массовом сегменте по этой схеме заключается 80% сделок. Люди, которые ищут жилье стоимостью от 20 млн рублей, чаще выбирают услуги полного цикла.

При участии риелтора с одной из сторон проходит 95−98% сделок, однако примерно 50−55% покупателей действительно самостоятельно ищут жилье, отмечает управляющий директор сети «Миэль» Александр Москатов. После этого они нанимают риелтора или обращаются в агентство.

Механизм поиска жилья изменился благодаря доступности экспертной информации и появлению сайтов с объявлениями о недвижимости, объяснила Никитина. Кроме того, появляются сервисы, помогающие оформить сделку с жильем без помощи риелтора.

Пока преждевременно говорить, что профессия риелтора уходит в прошлое, считает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Стало больше возможностей для самостоятельного подбора жилья и люди, которые готовы потратить на это силы и время, не привлекают специалистов. Однако сделки с недвижимостью довольно сложные, необходимо учесть множество нюансов и ориентироваться в юридических вопросах. Опытные, высококвалифицированные риелторы всегда будут в цене, уверена Дымова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#покупка жилья#Россия#рынок недвижимости
риелторпокупка жильяРоссиярынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru