Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки стали отказывать заемщикам в льготной ипотеке на покупку квартир по переуступке

30 января 2024 3 394
2024-01-30T17:24:29.076335+00:00
Банки стали отказывать заемщикам в льготной ипотеке на покупку квартир по переуступке
Это связано с изменением условий выдачи кредитов по госпрограммам.

Российские банки после ужесточения условий льготной ипотеки перестали согласовывать кредиты на приобретение жилья по переуступке, если сделка происходит между физлицами. Об этом РБК рассказала исполнительный директор федеральной компании «Этажи» Юлия Бочарникова.

Эксперт напомнила, что банки ввели комиссии за сделки по льготной ипотеке.

«При договоре купли-продажи между физическими лицами просто некому будет произвести оплату этой комиссии», — пояснила Юлия Бочарникова.

Также она добавила, что исключением являются льготные кредиты с большим первоначальным взносом — от 50% и более, по которым можно получить одобрение по переуступке прав дольщиком, но таких сделок немного.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что раньше квартиры по переуступке от физлиц пользовались спросом у покупателей.

«С одной стороны, это выгодное приобретение: его стоимость была примерно на 10% ниже, чем цена аналогов от застройщиков, и можно было использовать программу льготной ипотеки. С другой стороны, квартиры по переуступке зачастую имеют уникальные среди остальных предложений характеристики, поскольку лоты с такими же планировками или на том же этаже в данном проекте уже распроданы», — сказал специалист.

По его мнению, в ближайшей перспективе такого продукта, как льготная ипотека по переуступке, ожидать не стоит. А инвесторы, которые ранее приобретали квартиры с использованием льготной ипотеки на этапе строительства, теперь поспешат переориентироваться на другие продукты и выйти из недвижимости — им придется понизить цены и предлагать скидки в размере 15–20%.

«После очередных изменений в льготной ипотеке и ее отмене при покупке квартиры по договору переуступки спрос на такие лоты уже упал на 70%. Теперь они интересны только покупателям со 100%-ной оплатой, а клиенты с ипотекой выбирают квартиры от застройщика, даже если предложения по переуступке имеют планировки, которых не осталось у застройщика. Соответственно, на этом фоне инвесторов с ипотекой на первичном рынке скоро не останется», — заключил Валерий Кочетков.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев предположил, что из-за произошедших изменений инвесторы, которые занимались сделками по договорам переуступки, переориентируют стратегию со спекулятивной (покупка жилья с целью перепродажи для увеличения собственного капитала. — Прим. Циан.Журнала) на арендную.

«Если объект недвижимости был выбран ошибочно, инвесторы будут фиксировать нулевую прибыль или убытки. А переуступки  займут место рядом с "вторичкой" и потеряют в спросе. В целом перекоса рынка из-за этого не произойдет. На рынке вторичной недвижимости появится больше лотов, и в какой-то момент семьи, решающие квартирный вопрос, ощутят более разнообразный выбор недвижимости», — подытожил Евгений Ткачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#регионы#сделки с недвижимостью#ипотечный кредит#переуступка
банкпокупка жильяльготная ипотекаРоссиярегионысделки с недвижимостьюипотечный кредитпереуступка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru