недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры?

Вся Россия 2 242 10

Добрый день, приобрела квартиру в 2015 у ДСК, пай оплачен в полном объеме 09.2015, а акт приема передачи квартиры 11.2015, зарегистрировала собственность 01.2016, подскажите, пожалуйста, сейчас хочу продать данную квартиру, срок владения для продажи квартиры в итоге будет рассчитываться от выплаты пая? от подписания акта-приема? или всё таки от получения документа о собственности в 01.2016?

Читала по сайтам в основном приводят статью п.4 ст.218 ГК РФ, в которой указано что при полной выплате пая я становлюсь собственником, если так, и я не должна платить налог, какие документы я должна предоставить в налоговую, чтобы отчитаться о продаже без налога?

Советы 10
Александр ВороничЛучший совет24 октября 2020, 14:32

Здравствуйте. Датой возникновения права собственности в Вашем случае является дата, указанная на справке о полной выплате пая. Соответственно 5 лет уже прошло. Если данная квартира является для Вас единственным жильём, то минимальный предельный срок владения, необходимый для освобождения от уплаты налога с продажи, составляет 3 года.

Юлия Косарева24 октября 2020, 14:44

а в налоговую потребуется подавать данные о том что квартира была приобретена таким образом и что из этого следует что момент возникновения права собственности рассчитывается по другому? у них же скорее всего информация только о дате регистрации собственности.

Александр Воронич24 октября 2020, 15:05

Необходимости отчитываться перед налоговой нет, но нужно быть готовым отвечать на их вопросы. Они могут последовать. Если Вам придёт письмо с уведомлением о том, что Вами не подана декларация, то нужно обратиться лично в местную ИФНС и предоставить документы о приобретении и последующей продаже квартиры.

Юлия Косарева24 октября 2020, 15:14

Спасибо за развернутый ответ.

Александр Воронич24 октября 2020, 22:39

Должен поправить сам себя, так как был невнимателен с датами. Поскольку передача квартиры состоялась позже выплаты Вами пая, то право собственности у Вас возникло с момента подписания передаточного акта. Спасибо коллегам за напоминание. Также, как совершенно правильно написал Даниил, минимальный предельный срок владения объектом, право собственности на который возникло до 31.12.2015 года включительно, для того, чтобы не уплачивать налог с продажи, составлял 3 года. 5-тилетний срок владения по возмездным сделкам был введён в 2016 году для объектов, право собственности на которые возникло после 31.12.2015 года.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 октября 2020, 14:43

Добрый день! Отчет в вашем случае- с момента выплаты пая. Налога нет. В налоговую ничего подавать не надо.

Юлия Косарева24 октября 2020, 15:14

Спасибо за ответ

Анна Орлова24 октября 2020, 16:07

По общим правилам с момента выплаты пая. Но если дом сдали в эксплуатацию позже и передать квартируипосле выплаты пая вам не могли- я думаю что будет считаться с момента АПП. Раньше стать собственником не реально было

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 октября 2020, 19:38

Момент возникновения права собственности при ЖСК - дата выплаты пая, но если пай выплачен до момента физического появления объекта, то датой возникновения права следует считать дату передачи объекта. В Вашем случае пай выплачен раньше, чем объект стал существовать и естественно учитывать дату выплаты пая в качестве даты возникновения права собственности невозможно (права собственности на то, чего еще не существует быть не может)... 11.2015 - эта дата возникновения права собственности.
В рамках действующего на тот момент законодательства срок владения для полного освобождения от налога три года. Налога при продаже у Вас не будет, подавать налоговую декларацию необходимости нет.

МИЛМАН24 октября 2020, 20:21

С момента АПП 11.2015

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]