Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как оформить собственность на квартиру при банкротстве застройщика?

24 февраля 2019Вся Россия 8 185 0
2019-03-14T13:40:08.050000+00:00

Добрый день.

Застройщик дома проходит банкротство, в стадии финансового оздоровления. Дом введён в эксплуатацию неделю назад. На 27 февраля 2019 года назначено собрание кредиторов по требованию жилых помещений. Должен быть кворум.

Проблема в том, что я собираюсь покупать по договору уступки у подрядчика квартиру в этом доме. Передаточный акт не подписывался (будет 27 февраля собрание кредиторов, потом арбитражный управляющий передаст документы в суд, будет решение суда и только потом на основании этого решения - выдача ключей, это ориентировочно в апреле 2019 года). До 27 февраля 2019 года документы пройти регистрацию в МФЦ не успеют, я на это собрание-голосование как обладатель права требования не попадаю.

Подрядчик находится в реестре кредиторов. И получается подрядчик будет присутствовать на этом собрании-голосовании, а не я.

Вопрос: зарегистрируют нам договор уступки в такой ситуации? Как потом мне оформить право собственности в сложившейся ситуации? Не придется ли потом в частном порядке подавать в суд (замена кредитора и так далее)? Вообще - стоит ли покупать сейчас квартиру эту или сидеть ждать, когда подрядчик оформит на неё право собственности и только потом покупать?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru