Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

В ожидании ипотечного коллапса

16 октября 2020 7 347
2020-10-16T10:54:30.130000+00:00
В ожидании ипотечного коллапса

Правительство на этой неделе официально объявило проект постановления о продлении льготной ипотеки под 6.5% до конца 2021 года.

На данный момент, коммерческая недвижимость бьет очередные антирекорды. Этому есть разумное объяснение: бизнес находится в ожидании, а домохозяйства решают свои вопросы здесь и сейчас.


Геополитическая обстановка, волатильность курса доллара – саботировать программу могут сотни факторов. Но при этом есть и резервы страны.


Если определяющими будут именно внутренние факторы, то я считаю, кризис преждевременный. Мы сумеем преодолеть перепады монетарной политики за счет перераспределения доходов, хотя бы тех же депозитов. А частичное перераспределение данных средств в инвестирование может сыграть недвижимости только на руку.


Ясно одно – цены будут расти. Как минимум рынок реагирует на валютные колебания, сырье все же у нас больше экспортное. Как максимум, ипотека стимулирует предложение. Равновесие достигается в таком случае адекватной ценой.


На фоне этого оптимистичным выглядят и программы реновации. Московское Правительство увеличивает срок аренды под строительство в 2 раза. Фактически, Государство дает игрокам рынка недвижимости фору как временную, так и финансовую. Это уже настоящая смена приоритетов.


Будет ли это очередное манкирование «социализмом с человеческим лицом», или мы увидим настоящую синергию с учетом мнения всех заинтересованных лиц?

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru