Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Увеличение налогового вычета: чем еще можно помочь рынку недвижимости?

21 июля 2022 2 771
2022-07-21T14:35:44.804377+00:00
Увеличение налогового вычета: чем еще можно помочь рынку недвижимости?

О спаде на рынке недвижимости сейчас говорят во всех СМИ. Кризис, охлаждение спроса, падение продаж и рост количества обанкротившихся риэлторских агентств. Все эти грустные заголовки наводят государственных управленцев на мысль, что «нужно больше помощи».

Хотя помощь приходит и сейчас, да вот не всегда эффективная. Помогли девелоперам — отменили ряд норм, упростили ввод дома в эксплуатацию, даже акт не подписать нельзя дольщику. Однако привело это к обратному эффекту — теперь к таким новым объектов у клиентов большое недоверие. Надежды на то, что будут соблюдаться рекомендательные нормы, а дом будет надлежащего качества у покупателей почти нет.

Появляются новые ипотечные программы — теперь с ипотекой в 3% можно даже дачу строить. Да и вообще под льготный процент можно строить самому. Неважно, что получится в результате — такой «самострой» дешевле, а значит приоритетнее для покупателя.

Льготные ипотеки — самый лучший инструмент. Они затрагивают все категории покупателей. Альтернативщики получают возможность купить при продаже квартиры новое жилье и взять в ипотеку недостающую часть средств. А вот насколько много средств будет не хватать? Этим вопросом озаботились вчера в федеральной риэлторской компании и направили запрос в МинФин.

Итак, предлагается увеличить лимит до 4 000 000 рублей по стране и до 6 000 000 рублей в Москве. Это даст возможность получить вычет до 780 000 рублей.

И, на мой взгляд, из последних инициатив — эта наиболее разумная. На 780 000 рублей в Москве можно, например, прикупить кладовую в ЖК. Если вы покупаете небольшую квартиру в новостройке. Подсобное помещение можно отремонтировать, поставить стеллажи и хранить там большую часть вещей, или использовать как небольшую мастерскую. Особенно это важно обладателям студий, где семья вынуждена быть неразлучной и в поле зрения друг друга 24 часа в сутки.

Купить такую кладовую можно и за 300–400 000 рублей. А за 50–100 000 рублей отремонтировать ее под ключ. Собственно, примерно на столько вычет и увеличить могут — раньше он был 240 000 рублей, а теперь ожидаем на 540 000 рублей больше.

Вопрос — пойдет ли на это государство. Казна, итак, несет расходы, которые пока, правда, с лихвой компенсируют сырьевые продажи. Но ясно одно — такая мера будет конкретной финансовой помощью всем гражданам, а не адресной, как в случае с материнским капиталом или семейной ипотекой. Конечно, возникает вопрос — много ли потенциальных покупателей сейчас имеет «белую» зарплату и исправно платит НДФЛ, чтобы претендовать на вычет. Но этот вопрос скорее риторический.

А вы что думаете?

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru