Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Продавать недвижимость или «делать вид, что держимся»?

14 июля 2022 3 485
2022-07-14T13:47:24.328401+00:00
Продавать недвижимость или «делать вид, что держимся»?

«Первичка ползет вниз, а вторичка делает вид, что держится» — очень забавный заголовок придумал портал «BN», редакции которого я предоставляла комментарий. Смешной и точный одновременно.

Вторичный сегмент, а именно его главные представители — продавцы, усиленно продолжают делать вид, что на рынке ничего не меняется. По крайней мере такой вывод можно сделать по стоимости ряда объектов, выставленных тут же на ЦИАН.

При этом спрос ощутимо падает, количество сделок сокращается, а сложность их, наоборот, возрастает. За последнее время у меня были и мультивалютные сделки, и продавцы, покупающие на вырученный деньги объекты в Сербии, Грузии, Будапеште, Дубае. На сделки приезжали из недружественного Парижа и других стран, а некоторые покупатели отказывались от задатка в последний момент только из-за скачка курса рубля. Все это за последние несколько месяцев.

Так вот, несмотря на все трудности, продавец все равно стремиться выйти с завышенной ценой. И в лучшем случае он сразу начинает с хорошего торга. В худшем — он ожидает перемены текущей ситуации в лучшую для него сторону через 2-4-6 месяцев. Забывая старую мудрость: «нет ничего более постоянного, чем временное».

Так вот пока кто-то делает вид, другие продают. Последний мой клиент в Подмосковье тому живой пример. Когда он 8 раз услышал от разных покупателей, что его квартира не стоит этих денег, он понял, что, то, что ему предлагают сейчас это и есть рынок. И помимо финансовой составляющей в цене сделки есть еще одна, тоже очень важная — скорость продажи, ваше время, упущенное или использованное эффективно.

Когда вы взвесите обе этих «цены», то поймете, что лучше: продавать или «делать вид, что держитесь».

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru