Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Первый этаж как преимущество

30 октября 2020 23 490
2020-11-01T16:37:34.190000+00:00
Первый этаж как преимущество

Всем риэлт-привет!

Сегодня я хочу поговорить о квартирах на первых этажах. Они часто даже не входят в параметры подбора жилья на покупку. Но в них есть и своя привлекательность.

На самом деле я долгое время прожила на первом этаже и не заметила особых недостатков. У нас не воняло из подвала, не водились крысы. Я даже считала преимуществом жить на первом этаже. Посудите сами:

+ Лифт не нужен, позтому даже не переживаешь о том, сломается он или нет, а если его в доме нет, так и там более только плюс.

+ Далеко ходить (ездить) не надо: зашел в подъезд, немного поднялся, и ты дома! Очень удобно для пожилых людей. Мы, например, для мамы искали квартиры только на первых этажах.

+ Сейчас к тому же первые этажи строят высокие, и они почти как вторые. А в некоторых домах первый уровень вообще не жилой, но это совсем другая история.

+ А аот про то, что на первом можно сделать коммерческое помещение - это как раз наша история. Если удастся перевести в нежилое, конечно. Как, например, хотели мои клиенты, но не стали доводить дело до конца, планы на жизнь поменялись.

+ Самый главный плюс первого этажа - это то, что в квартире можно смело делать перепланировку и переносить мокрые точки! Именно поэтому квартиры на первых этажах сейчас пользуются спросом так называемых инвесторов, покупающих квартиры с дисконтом и делающих из них небольшие студии под аренду. Так получается наиболее высокая доходность от вложений в недвижимость. Естественно, несущие стены должны оставаться на месте, а вот все остальное... Однако покупать такие "долевки" не рекомендую. А вот купить 3-комнатную квартиру на первом, сделать из нее три, а то и четыре студии и сдавать в аренду- это другой разговор.

+ Еще один существенный плюс - это цена. Традиционно квартиры на первых этажах стоят на 10%, а то и 20% дешевле.

Так что, рекомендую все же обратить внимание на первый этаж и не вычёркивать его из критериев подбора. Иногда там могут быть планировки, которых нет на других этажах, если дом определённый. И квартира может оказаться светлой, и этаж высокий, почти как второй. И при этом цена привлекательная.

Удачных нам сделок!

#перепланировка#записки риэлтора
перепланировказаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru