Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как выбрать и купить загородный дом

25 июля 2022 1 186
2022-09-30T08:01:04.586701+00:00
Как выбрать и купить загородный дом

Пандемия, во многом, привела к тому, что «высокий сезон» на рынке загородной недвижимости длится теперь круглый год. Какие предложения на нем обычно присутствуют? На что обратить внимание, когда выбираешь дом для ПМЖ или дачу для работы «на удаленке».

(Нюансов, конечно, множество, в этой публикации остановлюсь на самых важных, на мой взгляд. Каждый, пожалуй, сможет добавить еще немало своих наблюдений).

Первую группу «типичных» предложений я бы назвала «бабушкина дача». Это самый бюджетный вариант загородки, предназначенный для летнего проживания и кратковременных зимних вылазок. Это даже не наследство, потому что такие объекты реализуются еще при жизни бабушек-дедушек. Просто когда у них уже нет сил поддерживать семейную фазенду, и продажей чаще всего занимаются их дети или внуки.

Это обычно 6 соток в садоводстве, с грядками, покосившейся теплицей, туалетом типа «сортир» и небольшим домом (год постройки 60-80-е годы прошлого века, площадью 30-50 кв.м). Стоимость от 400 тысяч до полутора миллионов (на сегодняшний день), в зависимости от места. Преимущества таких лотов в том, что они могут быть расположены в достаточно живописных местах, у ворот садоводства есть автобусная остановка, а в ближайшем населенном пункте сетевые магазины. Если поблизости есть хороший лес и река или озеро с оборудованным пляжем, подобные участки уходят быстро. Основные покупатели — молодые семьи с детьми.

Если есть средства, старый дом они используют как времянку, а на другом конце участка строят новый. Затем старый дом сносят или превращают в сарай. На участке обустраивают скважину или колодец, канализацию по типу септика или выгребной ямы. И все коммуникации заводят в дом. 

Из плюсов здесь достаточно низкая цена. Несмотря на давность лет, наличие всех документов (бережно хранимых первыми собственниками). И возможность поторговаться, напирая на необустроенность быта. Из минусов: отсутствие удобств, ветхость жилища, наличие заброшенных участков по соседству. 

Но если у покупателя более серьезный бюджет, рассмотреть можно загородку, которая в рекламных объявлениях обычно обозначается как «зимний дом». Расположен он может быть как на землях сельхозназначения (со статусом СНТ или ДНП), так и на землях населенных пунктов (ИЖС). Дом на землях сельхозназначения будет стоить значительно дешевле. Самый бюджетный вариант идет от полутора миллионов до трех. Дом в черте населенного пункта стоит примерно на 30-60% дороже. Еще раз оговорюсь, это самые бюджетные варианты.

Опять же, самые «типичные» предложения здесь это дома постройки с 60-х годов прошлого века до 2010-х годов. Чем новее дом, тем он дороже. Его основной атрибут это печка. Метраж от 40 до 120 квадратов. Удобства в зимних домах обычно в помещении: санузел типа «толчок» (с выгребной ямой) или с городским унитазом, выходящим в локальную канализацию, и душевая кабина. Вода может подаваться насосом из скважины (собственной или общей, на садоводство) или колодца. У домов с давней «историей» предусмотрены всевозможные дополнительные способы отопления и освещения, например, бензиновый генератор. Продавцы это обычно дети первых собственников или семьи, которые после продажи этого объекта планируют купить квартиру или вложиться в строительство нового дома.

Еще одну группу современных загородных лотов я бы назвала «типовой домик». Их начали строить не так давно. Отличаются они привлекательным видом: веселенькой расцветкой, наличием террасы и балкончиков. Словом, домики, «как на картинке»! Часто продаются уже с установленной сантехникой или меблированными. Все коммуникации заведены в помещение. Общая площадь — от 80 до 150 кв.м. Стоимость держится в интервале от 6 до 10 миллионов.

Главное, на что стоит обращать внимание, если вам приглянулся такой домик, — на материал стен. Он может быть из бруса, газобетона или каркасно-щитовым. Но застройщики экономят и я видела дома-каркасники, например, со стенами толщиной в 10 сантиметров. Так что покупатель потом или сможет жить в нем только при плюсовой температуре или разорится на отоплении. Поэтому такой дом я бы посоветовала к покупке, только если вам нужна дача или к дому подведен магистральный газ. 

Еще один нюанс связан с оплатой подобных объектов. Застройщики обычно не хотят платить налог с продажи, и предложат указать в договоре очень сильно заниженную стоимость. Или повысят цену на сумму налога.

Более дорогие объекты загородной недвижимости обычно называют «коттеджами». Их цена начинается от 10 миллионов и может быть на порядок больше. Коттедж средней ценовой категории это 2-3-х-этажное здание от 150 до 200 кв.метров жилой площади, стоимостью 12-15 миллионов рублей. Он зарегистрирован, как «жилой», хотя может располагаться и на территории СНТ, и ДНП (коттеджный поселок), или иметь статус ИЖС. 

Коттеджи продаются как «под ключ» (с отделкой и меблированными), но чаще с черновой или предчистовой отделкой. Участок, если это не коттеджный поселок, от 8 соток и больше, огорожен, иногда уже проведены первичные ландшафтные работы.

Коттедж может быть построен сам по себе, а может входить в границы коттеджного поселка. Есть поселки с однотипными зданиями, построенными в едином стиле. Их обычно строит застройщик, затем продает на разных степенях готовности, от котлована и до полной готовности. Есть поселки, где продаются земельные участки, и строить на них можно почти как заблагорассудится. Но бывают правила, касающиеся высоты здания и заборов, квот на вырубку деревьев и др.


#загородная недвижимость#дача
загородная недвижимостьдача
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru