Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Альтернатива кафелю в ванной

4 августа 2022 4 111
2022-08-04T15:23:41.482778+00:00
Альтернатива кафелю в ванной

Кафель — не единственный вариант отделки в ванной комнате. Есть альтернативные материалы, с помощью которых можно преобразить интерьер и сделать его оригинальным. Руководитель студии дизайна MBDS Мария Боровская делится своим опытом и даёт 5 дельных советов.

1. Твёрдые породы дерева

Отделка деревом, например, тиком или дубом, сделает ванную уютной и тёплой. Дерево — натуральный материал с неповторимой текстурой — актуально всегда. Для использования в помещении с высокой влажностью и перепадами температуры дерево должно быть влагоустойчивым или защищённым от влаги.

2. Наливной пол, гидроизоляция и покраска

Наливной пол — особая самовыравнивающаяся смесь, которая образует бесшовную монолитную поверхность. Его можно использовать в ванной вместо кафеля на полу. Материал должен быть экологичным и безопасным, не выделять химических веществ и запахов. Для улучшения декоративных свойств наливных бетонных полов используют акриловые, эпоксидные, полиуретановые и алкидные краски по бетону.

3. Декоративная штукатурка для ванной комнаты

Влагостойкая декоративная штукатурка — хорошая замена плитке в ванной. На этом покрытии не скапливается конденсат, оно легко моется, устойчиво к механическим повреждениям и долговечно. Декоративную штукатурку можно нанести различными способами, получая уникальные узоры. Цветовая гамма у штукатурок очень разнообразная.

4. Обои

Обои для ванной подойдут тем, кто ищет бюджетный вариант или кто любит часто преображать интерьер. Необходимо выбирать обои, устойчивые к влаге, например флизелиновые, виниловые или стеклообои. Стоит просчитаться в проклейке, и может появиться плесень. Поэтому необходимо выбирать специальный клей с противогрибковой добавкой. В ванной должна сохраняться хорошая вентиляция.

5. Мрамор, гранит

Этот вариант прочнее и качественнее кафеля, но значительно дороже. Мрамор и гранит — прочные материалы, которые прослужат длительное время. Они устойчивы к влаге и просты в уходе. Но для укладки такого покрытия потребуется нанимать специалиста, имеющего опыт работы с ним.


Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru